Украина призвала к коллективному давлению на Россию для продления зерновой сделки

Предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о продлении соглашения о безопасном черноморском экспорте украинского зерна может иметь успех только в случае коллективного давления международного сообщества на Россию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка агентству Reuters.

Генеральный секретарь ООН Гутерриш в письме президенту России Владимиру Путину изложил предложения по «направленные на улучшение, продление и расширение» соглашения.

«Абсолютно оправданная инициатива Гутерриша может иметь успех только в том случае, если международное сообщество коллективно окажет давление на Россию», — заявил Подоляк в письменном комментарии.

По его словам, «Украина, со своей стороны, продолжит следовать договоренностям с Турцией и ООН и продолжит доставлять зерновые грузы к месту назначения, решая проблему глобального продовольственного снабжения».

Кремль заявил во вторник, что глобальный дефицит продовольствия в первую очередь не связан с отсутствием на рынке российского и украинского зерна. Он также подтвердил свою позицию о том, что положения, касающиеся экспорта российского зерна, не выполнялись должным образом.

Москва дала понять, что не допустит, чтобы зерновая инициатива, которая была подписана в июле прошлого года и которая сняла блокаду трех украинских портов Черного моря после вторжения России, продолжалась после 18 мая, поскольку список требований к ее экспорту не был выполнен.

Подоляк также опроверг утверждение Минобороны России о том, что Киев пытался атаковать его корабли в Черном море, что якобы угрожало перспективам продления сделки по экспорту зерна.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам