Украина разорвала последний договор с РФ о рыболовстве на Азове

Крымский мост

Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины официально расторгло действие соглашения между Госкомитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом РФ по рыболовству в Азовском море. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что это последнее соглашение с РФ в области рыбного хозяйства в Азовском море. Его разрыв юридически прекратил взаимоотношения между Украиной и вторгшейся на ее территорию РФ в вопросах рыболовецкой деятельности в Азовском регионе.

«Сейчас наша первоочередная задача – освобождение от оккупантов всех украинских территорий, в том числе морских, после чего обеспечим построение принципиально новых подходов к реализации наших прав в бассейне Азовского моря, которые будут отвечать интересам Украины и ее граждан», — подчеркнуло Госрыбагентство.

Уточняется, что данное соглашение с РФ действовало с 1993 года и выступало инструментом выполнения положений Конвенции ООН по морскому праву в части обеспечения рационального использования водных биоресурсов бассейна Азовского моря.

Однако Россия, совершившая полномасштабное военное вторжение в Украину и фактически заблокировавшая украинскую рыболовную деятельность, сделала невозможным выполнение сторонами своих обязательств по соглашению.

Ранее Госрыбагентство неоднократно предлагало прекратить действие указанного документа, однако бюрократические преграды и комплекс международных договоров Украины о порядке использования Азовского моря и Керченского пролива не позволяли реализовать это намерение без негативных последствий для экономики и продовольственной безопасности Украины, а также благополучия рыбаков Приазовья, где рыболовство является основным видом занятости населения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам