В ЕС готовятся к отключению электроэнергии зимой

Лампочка

Этой зимой Евросоюз может столкнуться с отключениями электроэнергии. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в интервью RND, которое было опубликовано 4 октября.

Он отметил, европейские власти готовятся к сложной зиме, учитывая воздействие войны в Украине и энергетического кризиса. 

«Мы работаем над двумя возможными сценариями: если небольшое происшествие, такое как отключение электроэнергии, затронет только одно или небольшое количество государств-членов, другие государства ЕС смогут поставлять генераторы электроэнергии, как это происходит во время стихийных бедствий. Однако если бы пострадало большое количество стран, так что странам ЕС пришлось бы ограничить свои поставки экстренной помощи, мы в состоянии удовлетворить потребности из нашего стратегического резерва», — подчеркнул Ленарчич.

Касаемо быстроты реагирования, еврокомиссар привел примеры Словении, пострадавшей от нежной бури, и землетрясения в Хорватии. Обе страны получили генераторы и топливо в день возникновения чрезвычайной ситуации.

Он также добавил, что после опыта пандемии коронавируса Брюссель пытается «предвидеть кризисы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам