Украина стала партнером-участником инициативы Трех морей

инициатива Трех морей

Страны-участники Инициативы трех морей создали новый формат партнерства и предоставили Украине статус партнера-участника. Об этом объявил президент Польши Анджей Дуда на саммите стран Триморья, сообщает TVN 24.

«Мы решили создать особый новый тип партнерства с Инициативой трех морей — кроме стратегического партнерства — партнерство через участие. Это новый тип партнерства, который предназначен не только для Украины. Мы сегодня дали его Украине, но мы исходим из того, что такое же партнерство могут разделить и те страны, которые находятся в Центральной Европе и не являются членами Евросоюза, но стремятся к нему присоединиться», — сказал Дуда.

Польский президент отметил, что страны, которые встанут на путь вступления в ЕС, смогут подать заявку на такой формат партнерства, и подчеркнул, что все страны Триморья выступают за предоставление Украине официального статуса кандидата в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский, которого пригласили принять участие в саммите Триморья по видеосвязи, заявил, что Украина должна стать полноправной участницей Инициативы трех морей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что не считает возможной Инициативу трех морей без независимой Украины.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам