Украина увеличила импорт газа из ЕС до максимума с начала года

Газопровод

В августе 2021 года объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 567 млн кубометров. Это на 68 млн кубометров больше, чем в июле, и самый выскокий показатель в 2021 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу «Оператора ГТС Украины«.

По данным пресс-службы, в августе поступления из Польши увеличились почти в 5 раз (в июле — 7 млн кубометров, в августе — примерно 35 млн кубометров). Однако основным направлением импорта газа остается Венгрия — 87% от всего объема. Всего в текущем году было импортировано 1,7 млрд кубометров газа.

Экспорт вместе с реэкспортом природного газа из Украины в страны Европы в августе составил более 76 млн кубометров. По сравнению с июлем этот показатель увеличился на 22 млн кубометров за счет поставок газа в Венгрию. Всего с начала года экспорт и реэкспорт составил 886 млн кубометров.

Также в августе была проведена тестовая поставка газа Трансбалканским газовым коридором. Так, из Румынии в августе было импортировано 2,272 тыс кубометров газа. Сейчас тестирование этого направления продолжается.

Напомним, Оператор ГТС Украины по заказу своих клиентов впервые совершил реверсную транспортировку газа по Трансбалканскому газовому коридору — из Греции через ГТС Болгарии и Румынии в Украину, что продемонстрировало техническую способность этого маршрута.

«Мы продолжаем работу над развитием маршрутов транспортировки природного газа по Трансбалканскому направлении для увеличения мощностей импорта. Это будет способствовать лучшему сотрудничеству с нашими международными партнерами, а также диверсификации источников поставок газа», — отметил Сергей Макогон, генеральный директор ОГТСУ.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам