Украина в 2020/21 МГ сократила экспорт подсолнечного масла на 21%

Экспорт подсолнечного масла в 2020/2021 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) сократился на 21% по сравнению с 2019/2020 МГ – до 5,28 млн тонн, что составило 98,1% предельного объема, согласованного Министерством экономики и ассоциацией «Укролияпром», такие предварительные данные приводятся на сайте ассоциации.

По данным организации, предельные объемы экспорта подсолнечного масла в 2020/2021 МГ ограничены на уровне 5,38 млн тонн. Таким образом, за прошедший МГ экспортеры могли поставить на внешние рынки еще 0,1 млн тонн данного продукта, но не воспользовались этой возможностью.

Ранее сообщалось, что Минэкономики в апреле 2021 года подписало меморандум о взаимопонимании с экспортерами, ограничивающий экспорт подсолнечного масла в 2020/2021 МГ на уровне 5,38 млн тонн для стабилизации внутреннего рынка, тогда как ранее годовой экспорт оценивался в 5,52 млн тонн.

Альтернативой меморандуму Минэкономики предлагало введение квот на экспорт подсолнечного масла и шрота, против которого выступили ряд украинских профильных ассоциаций и общественных объединений, в том числе «Укролияпром», Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация и Всеукраинская аграрная рада.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Мировые цены на золото установили очередной рекорд, впервые в истории превысив отметку $2400 за унцию. Об этом свидетельствуют результаты торгов…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам