Гани отверг обвинения в хищении денежных средств граждан Афганистана

Сложивший с себя полномочия президента Афганистана и покинувший страну Ашраф Гани отверг обвинения в том, что он вывез крупную сумму денег, принадлежавших афганским гражданам.

«Я должен ответить на все безосновательные обвинения в свой адрес в том, что я покинул Кабул, взяв миллионы долларов, которые принадлежали афганскому народу. Эти утверждения абсолютно ложные. Коррупция — это чума, которая наносила ущерб нашей стране на протяжении десятилетий, и борьба с ней была в центре моего внимания как президента», — говорится в заявлении, опубликованном в среду на его странице в Twitter.

Кроме того, политик заявил о готовности к «официальным проверкам и финансовому расследованию под эгидой ООН или любого другого соответствующего независимого органа», чтобы подтвердить правдивость своих слов и финансовую чистоплотность.

Помимо этого Гани подчеркнул, что решение покинуть Афганистан было самым трудным в его жизни. «Однако я полагал, что это единственное верное решение, чтобы не допустить кровопролития и спасти Кабул и шесть миллионов его жителей», — отметил экс-президент.

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул.

Радикалы неоднократно обвиняли бежавшего президента в том, что он похитил деньги афганских граждан, и призывали Гани вернуть все средства, приобретенные незаконным путем. Вместе с тем представители «Талибана» назвали бегство политика из Афганистана ошибкой, поскольку это привело к напряженности в столице страны, однако, по их словам, они предлагали ему мирный переход власти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам