Украинцы не верят, что переговоры Зеленского с Путиным вернут Крым и Донбасс

Крым

Подавляющее большинство украинцев сомневается, что прямые переговоры Владимира Зеленского и Владимира Путина вернут Украине оккупированные территории. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который был проведен Киевским международным институтом социологии c 13 по 16 декабря.

В частности, 84,4% опрошенных респондентов не верят, что прямой диалог Владимира Зеленского с главой страны-агрессора Владимиром Путиным приведут к возвращению Крыма. 10,7% граждан допустили подобный сценарий, а 4,9% респондентов не смогли или отказались отвечать.

66,3% человек не верят, что прямые переговоры поспособствуют возвращению оккупированного Донбасса, а 25,9% — респондентов уверены в успехе такого формата диалога.

В ходе соцопроса у граждан также поинтересовались, как они воспринимают концентрацию российских войск на границе с Украиной и считают ли, что Россия может решиться на полномасштабное вторжение зимой-весной 2022 года.

49,2% опрошенных граждан считают реальной угрозу начала широкомасштабных боевых действий со стороны РФ. А 41,4% респоендентов сомневаются, что Кремль пойдет на вторжение в Украину.

В рамках исследования КМИС также выяснил настроения среди украинцев относительно вступления в ЕС и НАТО. Если бы в ближайшее время состоялся референдум по интеграции Украины в Евросоюз, 67,1% граждан прогосовали «за». 21,6% опрошенных респондентов выбрали бы пункт «против».

59,2% среди всех граждан поддержали бы вступление Украины в НАТО, а против интеграции в Североатлантический Альянс проголосовали бы 28,1% респондентов.

57,8% граждан, как свидетельствуют данные соцопроса КМИС, уверены, что власти Украины недостаточно прилагают усилий для предотвращения полномасштабного вторжения РФ. 27,1% респондентов считают, что дипломатических и оборонных действий хватает в условиях российской агрессии, а 15,1% — не смогли ответить на вопрос социологов.

Источник: Фокус
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам