Украинцы в среднем живут на 12 лет меньше граждан европейских стран

Колодец

На фоне демографического кризиса в Украине выяснилось, что украинцы в среднем живут на 12 лет меньше чем в жители европейских стран. К таким выводам пришли эксперты Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птицы НАН Украины.

По мнению директора института академика НАНУ Эллы Либановой, естественные среднегодовые темпы сокращения населения в Украине ничем не примечательны — проблема заключается в другом.

«В Украине на фоне низкой рождаемости не наблюдается рост продолжительности жизни. Вот о чем нужно кричать и бить тревогу, потому что в среднем украинцы живут на 12 лет меньше, чем в экономически развитых странах», — отметила академик.

При этом она указал причину такого положения вещей. Главное, на что указала Либанова — это не социальные условия и экономические показатели в стране, а неспособность и нежелание украинцев вести здоровый образ жизни. Согласно данным ВОЗ, причиной сокращения продолжительности жизни в 50% случаев является образ жизни, 20% смертей — экология, 20% — генетика, и только 10% — система здравоохранения.

Академик также отметила разницу продолжительности жизни у мужчин и женщин, которая в среднем составляет 10 — 11 лет.

«С совершенно недопустимым образом жизни большинства наших мужчин связано то, что у нас разница 10 — 11 лет в продолжительности жизни мужчин и женщин. Кстати, это парадокс бывшего Советского Союза. Даже в Эстонии, Литве, Латвии гендерная разница продолжительности жизни так же ужасна», — рассказала Либанова, вероятно забыв о том, что страны Прибалтики также входили в состав 15 республик СССР.

В то же время согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатели смертности во многом зависят от динамики хронических заболеваний, потребления алкоголя и наркотических веществ, ожирения и состояния экологии. При этом указано, что качество состояния здоровья улучшается в зависимости от качества и доступности медицинской помощи, в особенности касаемо диагностирования онкологических заболеваний. Так, в странах ОЭСР женщины, у которых диагностирован рак груди на ранней стадии имеют как минимум 90% выживаемости, что продлевает жизнь минимум на пять лет.

Также стоит упомянуть данные исследовательской компании MAR CONSULT, согласно которым продолжительность жизни на 84% зависит от качества медицинской помощи.

«Качество медицинского обслуживания — один из важнейших индикаторов уровня жизни общества. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 1,5 раза, во многом благодаря развитию медицины и организации системы медицинского обслуживания населения», — поясняет руководитель департамента исследований компании Ксения Медведева.

По ее словам продолжительность жизни в экономически развитых и благополучных странах (Япония, Франция, Польша) составляет 70-80 лет, в то время как в неразвитых странах (Ангола, Замбия) — не превышает 40 лет.

Медведева утверждает, что показатель смертности женщин во время родов в XIX веке был на уровне 10%, в то время как сейчас он не превышает 0,01%.

«Срочная или плановая операция, своевременная постановка верного диагноза, назначение лечения, профессиональное наблюдение за состоянием заболевшего человека — это переломные моменты, которые могут кардинальным образом повлиять на здоровье и жизнь человека», — подчеркнула она.

Источник: Фокус
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам