Украинцы завезли из Европы 211 тыс. авто по льготным условиям

Евробляхи

Украинцы завезли из Европы 211 тыс. авто по льготным условиям, за две недели количество ввезенных авто увеличилось на 48 тыс., сообщил замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

«По состоянию на 27 июн в Украину по льготной расстоможке заехало 211 тысяч авто. За последние 2 недели дополнительно завезли 48 тыс.», – указал он в Телеграм-канале в понедельник.

Общая сумма предоставленной льготы составила 23,5 млрд грн, добавил он.

После новостей про отмену льготы с 1 июля, как это предусматривают принятые парламентом законодательные изменения, темпы завоза авто значительно выросли. В будние дни в июне в среднем завозят 4,7 тыс. авто в день по сравнению с 3,2 тыс. в мае, уточнил нардеп.

«На самом деле, вероятно, было б в разы більше, ограничивает пропускная способность иностранной и нашей таможни. Для понимания, на том же Будомеж-Грушев сейчас очередь 1000 авто и 9,5 км, польская сторона пропускает весьма медленно. На пункте «Ягодин» очередь вообще 40 км», – указал Железняк.

«Также показательно, что на выходных стали завозить в четыре раза больше, чем обычно. В эту субботу заехало 2400 авто, хотя обычно на выходных эта цифра была меньше 650 авто», – добавил он.

54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам