Украине необходимо больше финпомощи — Минфин

Украина нуждается в значительной международной финансовой помощи в 2023 году, поскольку война затягивается. В свзя и с этим, нужен новый механизм по аналогии с форматом Рамштайн. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в своей колонке в издании Time.

«Поддержка международных партнеров сыграет решающую роль в том, как мы переживем 2023 бюджетный год. Мы приветствуем намерение США продолжить предоставление грантов Украине, а также предложение Еврокомиссии запустить новую полномасштабную программу макрофинансовой помощи Украине в 2023 году. Но поскольку война затягивается, этого недостаточно», — отметил чиновник. 

Глава Минфина напомнил, что основываясь на опыте координации военной помощи на авиабазе Рамштайн в Германии, а также для координации финансовой поддержки Украины и удовлетворения неотложных финансовых потребностей, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль предложили новую платформу для финансовой координации.

«Идея разработки этой платформы заключается в том, чтобы на регулярной основе собирать за столом переговоров страны Большой семерки и международные финансовые институты, чтобы облегчить обмен информацией о ключевых событиях и прогнозах, а также обеспечить своевременное и эффективное направление финансовой помощи от различных доноров», — отметил он.

По словам Марченко, платформа могла бы разработать эффективные и устойчивые механизмы для координации финансовой поддержки Украины, а также послужить ценной моделью для использования другими странами в будущем.

Министр также напомнил, что война России затрагивает не только экономику Украины. Экономические последствия были глобальными. 

«Продовольственная безопасность и энергетический кризис принесут гораздо больше смертей и страданий во всем мире. Мы должны более тесно работать над поиском решения для всех нас», — подытожил чиновник.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам