Сейм Литвы наградил Зеленского премией Свободы

Сейм Литва

В День защитников свободы Литвы президент Украины Владимир Зеленский был награжден литовским парламентом премией Свободы, сообщается на сайте LRT.

Награду от имени президента принял посол Украины в Литве Петро Бешта, после чего Зеленский выступил перед собравшимися парламентариями, премьер-министром и президентом дистанционно из Киева.

Поздравляя президента Украины с награждением, глава Литовской Республики Гитанас Науседа отметил, что не сомневается, что руководство Зеленского вдохновило как украинцев, так и лидеров западных стран сделать больше для скорейшего окончания войны.

«Этот человек уже стал своеобразным символом. Очевидно, что человек был создан для этой должности в то время. Его лидерство, его сила воли вдохновляли всех — и тех, кто непосредственно участвовал в зоне боевых действий, и тех, кто стоял рядом, сделать хоть чуточку больше, чтобы эта страшная война поскорее закончилась, и Россия надолго усвоила урок. Что зло, грязь, принуждение, сила не помогут РФ реализовать свои цели, что стремление к свободе сильнее, а свобода всегда победит тьму», — сказал Науседа после церемонии.

Он также подчеркнул, что эта премия предназначена также для всего украинского народа.

Как отметила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните о вручении премии: «Это единственное возможное решение».

Сейм учредил премию Свободы для награждения за вклад в свободное самоопределение и суверенитет народов Центральной и Восточной Европы. Ее вручают ежегодно на торжественном заседании Сейма 13 января — в День защитников свободы Литвы.

В начале декабря стало известно, что премию решили вручить президенту Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам