Украинские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

В Украине аграрии приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур практически во всех областях страны и уже намолотили 1,1 млн тонн зерна.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Практически во всех областях аграрии начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, которая проведена на площади 417,3 тыс. га (3%) при урожайности 26,3 ц/га, намолочено 1,1 млн тонн зерна нового урожая», — говорится в сообщении.

Отмечается, что обмолочено 254,3 тыс. га озимого ячменя – намолочено 717,8 тыс. тонн; озимой пшеницы обмолочено 147,9 тыс. га – намолочено 355,8 тыс. тонн; гороха обмолочено 15,1 тыс. га – намолочено 24,6 тыс. тонн.

В министерстве добавили, что сельхозтоваропроизводители в восьми регионах также приступили к сбору озимого рапса, который обмолочен на площади 43,5 тыс. га; намолочено 67,3 тыс. тонн семян.

Как сообщалось, украинские аграрии в 2022 году, несмотря на все обстоятельства посевной и военного времени, планируют собрать от 50 млн тонн зерновых.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) начала новый проект на сумму 17 млн долларов, чтобы помочь украинским фермерам сохранить ожидаемый в июле-августе урожай и обеспечить экспорт важнейших сельскохозяйственных товаров на международные рынки.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам