Украинский фильм «Клондайк» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Кинопремия Оскар

Украинский фильм «Клондайк» режиссера Марины Эр Горбач не вошел в шорт-лист премии «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук.

Согласно перечню, опубликованному Американской киноакадемией, «Клондайка», попавший в лонг-лист премии, не вошел в шорт-лист.

В то же время, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино документальный фильм датского режиссера Симона Леренга Вильмонта «Дом из заноз» попал в шорт-лист «Оскар».

Номинанты на «Оскар» будет объявлены 24 января 2023 года, а 95 церемония награждения состоится 12 марта 2023 года.

Как сообщалось, в 2019 году от Украины на премию «Оскар» был выдвинут фильм Наримана Алиева «Додому» («Evge»), в 2020 году — фильм Валентина Васяновича «Атлантида» («Atlantis»), в 2021 году — фильм «Плохие дороги» режиссера Натальи Ворожбит.

За время независимости Украина в разные годы более 10 раз выдвигала фильмы на премию «Оскар», однако ни один из них не попал в список номинантов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Известный голливудский режиссер Стивен Спилберг высоко оценил фильма канадского режиссера Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая». Его слова приводит The Hollywood…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам