Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы, уже 31 случай в 15 странах — Кулеба

Кулеба

Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы, уже 31 случай в 15 странах, на всех конвертах обозначен один и тот же адрес отправителя — автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Уже неделю как украинские посольства и консульства функционируют в режиме усиленных мер безопасности, границ полиции, приездов кинологов, пиротехников и криминалистов, например на фото в этом сообщении из Польши», —написал он в Facebook.

Министр сообщил, что за последние двое суток подозрительные пакеты поступили в посольства в Италии, Польше, Португалии, Румынии и Дании, а также консульства в Гданьске.

Всего уже, по словам министра, известно об 31 случае в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2).

«На всех конвертах обознается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen. Обычно отправка проходила из почтовых отделений, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения. Злоумышленники также принимали меры, чтобы не оставить на свертках следов своих ДНК. Это, в частности, указывает на профессиональный уровень реализации этой акции», — сообщил Кулеба.

Кулеба подчеркнул, что находится на постоянной связи со своими коллегами-министрами иностранных дел, и украинские посольства взаимодействуют с иностранной стороной в контексте расследования всех случаев угроз.

«Благодарен также правоохранительным органам Украины, которые также оперативно начали следствие. Проходящая ныне кампания террора против украинских дипломатов беспрецедентна по своим масштабам не только в контексте Украины, но и на мировом уровне. Я не помню случаев в истории, когда такое количество посольств и консульств одной страны подвергалось таким массированным атакам за столь короткий промежуток времени», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам