«Укртелеком» с 1 марта повысил плату за услуги

Роутер

АО «Укртелеком», крупнейший украинский оператор фиксированной связи с 1 марта повысил плату за оптический интернет и фиксированную телефонию для домашних пользователей, сообщил в эксклюзивном интервью генеральный директор АО «Укртелеком» Юрий Курмаз.

«Мы не рассматриваем существенного повышения цен. Однако, обстоятельства, в которых мы находились в 2023 году, исходя из тех же прогнозов стоимости определенных ресурсов, которые обеспечивают нашу деятельность, а это прежде всего, энергоресурсы, теплоснабжение, стоимость материалов, стоимость рабочей силы, которую мы привлекаем для своей операционной деятельности, побудили нас несколько поднять цены в 2024 году. Максимальное поднятие для оптического интернета составляет 50 гривень (в месячной платежке домохозяйства — ИФ-У). Для фиксированной телефонии оплата выросла на 30 гривень. Повышение уже состоялось с 1 марта 2024 года для домашних пользователей», — сказал Курмаз.

По его словам, в 2024 году запланирован только один этап повышения цен. Решение о том, будет ли необходимость в еще одном повышении будет зависеть от рыночных обстоятельств в первом полугодии, отметил гендиректор «Укртелеком».

Платежная дисциплина абонентов сохраняется на высоком уровне, указал Курмаз.

«Уже в 2022 году, после первого шокового периода, платежная дисциплина стала улучшаться, поскольку и бизнес, и население, можно сказать, адаптировались к условиям полномасштабной войны. В 2023-м платежная дисциплина наших пользователей по крайней мере не ухудшилась и иногда даже улучшилась. Если быть точным — процент платежей от регулярных начислений по биллингу за услуги в 2023 году предоставленные, например, в массовом сегменте составляет 99,7% против 96,7 в 2022 году. В корпоративном сегменте 100%, против 94% в предыдущем году», — уточнил он.

«Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы. Компания является провайдером скоростного фиксированного интернета, имеющим самое широкое покрытие. Интернет от «Укртелеком» есть почти в 4 тысячах населенных пунктов страны и функционирует в 90% из них. Также, «Укртелеком» является единственным участником и учредителем ООО «ТриМоб» – поставщика услуг подвижной (мобильной) связи в стандарте UMTS/WCDMA.

С 2013 года компания присоединилась к бизнесу SCM.

Выручка «Укртелекома» согласно данным неаудирированной финансовой отчетности в 2023 году составила 5 млрд грн, что на 10% меньше показателя предыдущего года. EBITDA в минувшем году составила более 1 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 1,3 процентного пункта (п.п.) – до 21,1%. Капитальные инвестиции «Укртелекома» за 2023 год составили более 500 млн грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам