«Укртелеком» в 2022г снизил выручку на 15%

«Укртелеком», крупнейший фиксированный оператор Украины, согласно данным неаудирированной финансовой отчетности в 2022 году получил доход 5,6 млрд грн, что на 15% меньше показателя предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, ее EBITDA в минувшем году составила более 1,2 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 5,9 процентных пунктов – до 22,4%.

В сообщении отмечается, что убытки компании от «последствий российской агрессии» достигают 2 млрд грн и обусловлены преимущественно экономическим обесцениванием операционных активов и потерей активов на «временно оккупированных территориях» на сумму более 600 млн грн. В частности, в результате боевых действий было повреждено около 200 строений компании, а около 40 разрушено полностью.

Дополнительные операционные и инвестиционные расходы, причиненные «военной агрессией РФ», превысили 140 млн грн, а затраты на топливо для бесперебойной работы телеком оборудования во время отключений составили более 20,5 млн грн, добавили в «Укртелекоме».

Капитальные инвестиции компании за 2022 год составили более 530 млн грн, в том числе, несмотря на войну, продолжилась реализация проектов по развитию оптической сети и инвестиции в защищенность собственной инфраструктуры от кибератак. В 2022 году было проложено почти 5,6 тыс. километров волоконно-оптического кабеля. В целом, база пользователей оптического интернета компании выросла на 16,2% в сравнении с предыдущим годом, что обеспечило рост доходов в этом сегменте на 27%, говорится в сообщении.

Согласно ему, «с начала полномасштабной военной агрессии» «Укртелеком» возобновил предоставление услуг в более чем 1,2 тыс. населенных пунктов для более чем 350 тыс. домохозяйств, оснастил Wi-Fi-доступом укрытия в 503 школах, подключив к оптической инфраструктуре 117 медицинских и 153 образовательных учреждений. Было реконструировано более 130 километров разрушенных линий связи. Интернет-доступ обеспечен на уровне 87% населенных пунктов национального покрытия компании по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Указывается, что в 2022 году «Укртелеком» уплатил более 1,4 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней, направил на нужды защитников около 50 млн грн, передав 190 корпоративных автомобилей, 3 тыс. тактических аптечек, более 4 тыс. медицинских турникетов, 2 тыс. кровеостанавливающих бандажей и повязок, сотни раций и другие необходимые вещи и оборудование.

«Благодаря согласованной и профессиональной работе команды, поддержке партнеров, солидарности телеком отрасли «Укртелеком» обеспечил стабильное функционирование собственной критической инфраструктуры и национальной сети, предоставляя услуги ВСУ, государственным органам, бизнесу и населению», — констатировала компания.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам