Умер чемпион мира и Европы по футболу Герд Мюллер

Чемпион мира и Европы в составе сборной ФРГ, один из лучших бомбардиров мирового футбола Герд Мюллер скончался в возрасте 75 лет. После окончания блистательной карьеры он так и не смог найти себя в жизни.

Мюллеру принадлежит рекорд по количеству забитых голов (365) в чемпионате Германии, за что получил прозвище Бомбардир нации. Его рекорд по количеству голов (40) в одном сезоне бундеслиги держался почти полвека, пока не был побит в прошлом сезоне поляком Робертом Левандовским, выступающим, как и в свое время Мюллер, за «Баварию». Нападающий мюнхенцев превзошел историческое достижение в последнем матче сезона, отличившись на 90-й минуте, после чего отдал почтение экс-рекордсмену — поляк приподнял игровую футболку, под которой была майка с изображением Мюллера и надписью 4ever Gerd («Герд навсегда»).

В списке лучших бомбардиров сборной Германии Мюллер занимает второе место с 68 голами в 62 матчах, рекордсменом является Мирослав Клозе (71 мяч в 137 играх).

Мюллер, который в семье был младшим из шести детей, начал играть в футбол в 1960 году за «ТСВ 1861». Четыре года он выступал на молодежном уровне и параллельно работал на ткацкой фабрике. Футболист был фанатом «Нюрнберга», однако предложения от любимого клуба не дождался и в 1964 году ушел в «Баварию», которая тогда в бундеслиге не играла. При этом он первые три месяца не попадал в состав, в том числе из-за лишнего веса, но благодаря тренировкам и диете избавился от этой проблемы и начал регулярно забивать.

Отличительными качествами Мюллера были высокая скорость, хорошее голевое чутье и сильный удар, который многие соперники недооценивали из-за его небольшого роста. В атаке Мюллер для многих соперников был непредсказуем. В дебютном для «Баварии» сезоне в западногерманской бундеслиге он стал лучшим бомбардиром команды, сохраняя этот титул в течение следующих 13 лет. Семь раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии. В составе «Баварии» он стал четырехкратным чемпионом страны (1969, 1972, 1973, 1974).

Вместе с Мюллером в «Баварии» тогда играли Франц Беккенбауэр, Ханс-Георг Шварценбек, Зепп Майер — все они начинали в мюнхенском клубе примерно в одном возрасте (20 лет). Плюс к ним присоединились ставшие потом звездами Ули Хенесс и Пауль Брайтнер, которым тогда было по 17 лет.

Расцвет карьеры Мюллера пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Еще до первого чемпионства «Баварии» он выиграл с командой Кубок УЕФА (1967), два раза — Кубок ФРГ (1966, 1967), а после чемпионства попал на чемпионат мира 1970 года, выиграв бронзу и став лучшим бомбардиром турнира с 10 мячами. По итогам того года он получил «Золотой мяч» (приз лучшему футболисту мира) и «Золотую бутсу»(приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов).

Успешным для Мюллера получились 1972 и 1974 годы. В 1972-м, помимо успехов с «Баварией» в бундеслиге, он стал чемпионом Европы. Два гола в финале против сборной СССР (3:0) помогли ему стать лучшим бомбардиром финальной части турнира (с четырьмя мячами). Через два года Мюллер стал и чемпионом мира, забив в финальном матче нидерландцам в Мюнхене победный гол.

Одним из немногих соперников, кто смог в то время сдержать Мюллера, было киевское «Динамо», которое в 1975 году в Суперкубке Европы дважды обыграло «Баварию». Игравшие за «Динамо» вратарь Евгений Рудаков, защитники Михаил Фоменко, Владимир Трошкин, полузащитники Виктор Колотов, Владимир Мунтян и Анатолий Коньков взяли своеобразный реванш у Мюллера за поражение в финале Евро-1972. При этом киевляне смогли остановить Мюллера в первом матче в Мюнхене (1:0), а в ответной встрече в Киеве тот на поле не вышел.

Победа в Кубке европейских чемпионов (всего Мюллер трижды побеждал с «Баварией» в турнире) и выигрыш Межконтинентального кубка в 1976 году стали, по сути, последними достижениями форварда в карьере. В 1979 году он перешел в «Форт-Лодердэйл Страйкерс» из Североамериканской лиги, поскольку потерял место в составе «Баварии». В США он и завершил карьеру в 1981 году.

Спустя год он вернулся на родину, имея большую склонность к алкоголю, к которому пристрастился еще в Америке. Только спустя 10 лет Мюллер обратился в «Баварию» за помощью, и клуб помог ему пройти курс лечения от алкозависимости благодаря вмешательству Хенесса — одного из руководителей «Баварии» на тот момент. Больше 20 лет Мюллер работал ассистентом главного тренера второй команды «Баварии», но вынужден был уйти из-за прогрессировавшей у него болезни Альцгеймера. С 2015 года он жил в доме престарелых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Маркевич сравнил Довбика и Яремчука

Маркевич сравнил Довбика и Яремчука

Мирон Маркевич рассказал, как изменилась игра сборной Украины в поединке против Исландии по сравнению с матчем против Боснии и Герцеговины.…
Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Возможно, самый быстрый автогол в истории международного футбола произошел в контрольном матче Латвия — Лихтенштейн. Игра проходила на нейтральном поле,…
Шахтер отказался продавать в МЛС своего форварда

Шахтер отказался продавать в МЛС своего форварда

Шахтер отклонил трансферное предложение Цинциннати по поводу нападающего Кевина Келси. Об этом сообщает журналист Даниэл Нора. Несмотря на то, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам