Умер первый украинский министр иностранных дел Зленко

Анатолий Зленко

Первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко скончался на 83-м году жизни. Об этом сообщил экс-замминистра иностранных дел Украины, экс-постпред Украины при ЕС Константин Елисеев в понедельник, 1 марта.

«С невыразимой болью получил трагическое известие о том, что не стало первого главы МИД независимой Украины, моего учителя и дипломатического отца Анатолия Максимовича Зленко! Все, чего я достиг в дипломатии, – благодаря его школе дипломатии. Искренние соболезнования семье Зленко. Вечная память!», – написал Елисеев в Twitter.

Анатолий Зленко возглавлял МИД в 1991-94 и 2000-03 годах, а в 1994-97 годах был постоянным представителем Украины при ООН.

Он начал карьеру дипломата в 1967 году, работая в структурах МИД УССР, затем – секретариата ЮНЕСКО в Париже. В 1983-87 годах был постпредом УССР при ЮНЕСКО, в 1997-2000 годах – постпредом уже независимой Украины при ЮНЕСКО, совмещая эту должность с миссией поста Украины во Франции и Португалии. В 2004-2005 году представлял Украину в Комиссии ООН по правам человека.

С сентября 2010 года Зленко был вице-президентом Киевского славистического университета и возглавлял Институт славистики и международных отношений в структуре университета.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам