Умер советский диктор Игорь Кириллов

Советский и российский диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов умер на 90-м году жизни, сообщил в субботу Первый канал. «Сегодня не стало Игоря Леонидовича Кириллова. Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель. Более 20 лет он вел программу «Время», — заявил ведущий эфира телеканала. Причина смерти не сообщается. Однако по информации помощник Кириллова Сергея Рублева, диктор умер из-за возрастных хронических заболеваний. 

Рублев подтвердил факт смерти легендарного телеведущего. «У него были, как и у всех людей пожилого возраста, возрастные хронические заболевания», — сказал собеседник ТАСС.

«Образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова «диктор». Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать», — добавил ведущий.

Российский телеведущий, народный артист СССР (1988) Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года. С 1968 по 1989 год вел программу «Время», в это же время был художественным руководителем отдела дикторов Центрального телевидения Гостелерадио СССР. В 1977 году он стал лауреатом Государственной премии СССР (1977).

Кириллов исполнил эпизодические роли в фильмах «Девичья весна» (1960, режиссеры Вениамин Дорман и Генрих Оганисян), «Семь дней с русской красавицей» (1991, Георгий Делиев и Евгений Корженков), «Зависть богов» (2000, Владимир Меньшов), «Парк советского периода» (2006, Юлий Гусман) и др.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…
США предупреждали Россию о вероятности теракта именно в Крокусе - WP

США предупреждали Россию о вероятности теракта именно в Крокусе -...

Правительство США более чем за две недели до теракта в российском Крокус Сити Холле под Москвой предупреждало Россию, что именно эта…
Блинкен назвал условия для участия Путина во встрече лидеров G-20

Блинкен назвал условия для участия Путина во встрече лидеров G-20

Глава Кремля Владимир Путин может принять участие во встрече лидеров G20, «если будет консенсус среди всех членов» и «если это…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам