Умирающие звезды могут рождать планеты – ученые

Международная группа астрономов под руководством исследователей из Левенского католического университета (KU Leuven) обнаружила, что умирая, некоторые типы звезд могут образовывать планеты. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.  

До сих пор считалось, что в большинстве систем планеты рождаются вскоре после своих звезд-хозяев. Как известно, наше Солнце начало гореть 4,6 миллиарда лет назад, а в течение следующего миллиона лет материя вокруг светила сгустилась и возник протопланетный диск.  

Именно в нем зародились планеты, в том числе Земля, однако такие диски из пыли и газа необязательно окружают только новорожденные звезды. Предыдущие исследования показали, что они также могут развиваться вокруг двойных звезд, одна из которых умирает.  

Когда приближается конец для звезды среднего размера (например, Солнца), она выбрасывает внешнюю часть своей атмосферы в космос, после чего медленно угасает как так называемый белый карлик.  

В случае двойных звезд гравитационное притяжение второй звезды заставляет вещество, выбрасываемое умирающей звездой, формировать плоский вращающийся диск, который напоминает протопланетные диски, наблюдаемые вокруг молодых звезд.  

В новом исследовании, опубликованном в журнале Astronomy & Astrophysics, ученые показали, что диски, окружающие так называемые эволюционировавшие двойные звезды, нередко демонстрируют признаки формирования планет.   

В ходе наблюдений они рассмотрели 85 двойных звездных систем и на инфракрасных изображениях десяти из них были обнаружены указанные явления.  

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам