Управделами УПЦ рассказал о духовном смысле молитвы «Отче наш»

«Отче наш» — образец молитвы. В Господней молитве содержится все, что необходимо для духовной и физической жизни православного христианина.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) в видеоблоге на Youtube-канале «Витражи».

«В православной традиции существуют тысячи молитв. Но среди них есть одна небольшая молитва, которая оставлена нам Самим Господом нашим Иисусом Христом. Эта молитва- «Отче наш». Несмотря на ее краткость, эта молитва очень глубока по своему содержанию», — отметил митрополит Антоний.

Управделами УПЦ напомнил слова священномученика Владимира (Богоявленского), который назвал молитву «воздухом для души».

Владыка Антоний объяснил, что в молитве «Отче наш» есть два главных аспекта, которые показывают, какой должна быть настоящая молитва.

«Первый аспект — направленность и содержание молитвы. Молитва «Отче наш» показывает, что главной ценностью в жизни человека являются не какие-нибудь блага – будь они духовными или материальными — а нечто высшее — то есть, Сам Бог. Именно к Нему мы должны стремиться всей душой», — сказал митрополит Антоний.

Второй аспект указывает, что более действенной является общественная молитва.

«В Евангелии Господь говорит: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20). Именно поэтому в Господней молитве мы говорим: «Отче наш», а не «Отче мой». По замечанию святых отцов, и спасаемся мы вовсе не в отдельности друг от друга, не как отделенные и обособленные друг от друга личности, но только совместно, как единый богочеловеческий организм, будучи членами единого Тела Церкви, которая является Телом Господа нашего Иисуса Христа», — подытожил управделами УПЦ.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам