Управляющий делами УПЦ призвал священников открыть храмы для людей круглосуточно

Каждой церковной общине и священникам необходимо сделать храмы домом для максимального количества людей.Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом управделами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) сказал в обращении к украинцам.

«Почти неделю, как в нашей стране идет война. Есть погибшие и раненые. Многие наши люди растеряны и напуганы. Кто-то переезжает в западные регионы страны, кто-то за границу, кто-то не имеет такой возможности. Это время для Церкви особенное. Мы все знаем слова Христа: “То, что вы сделали одному из меньших братьев Моих, то вы сделали Мне” (Мф 25, 40). Мы должны помнить, что всегда смотрят не на слова, а на дела. Многие наши храмы сейчас принимают людей во время обстрелов. В храмах люди фактически живут, потому что чувствуют себя в безопасности. Важно: там, где человек чувствует себя в безопасности, там его дом. Поэтому для Церкви, для общины, для священника сейчас время возможностей – сделать храм Божий домом для максимального количества людей, защитить их, утешить, вытереть слезы, подбодрить, накормить, приютить, и конечно, помолиться с ними. Ведь война – время особой горячей молитвы», — подчеркнул митрополит Антоний.

Управляющий делами УПЦ призвал настоятелей храмов поддержать каждого, кто обращается за помощью.

«Отцы и братья, я призываю держать двери ваших храмов открытыми! Кто хочет переждать обстрел, пусть переждет, кто боится и просит разрешить переночевать в храме, пусть ночует, у кого нет продуктов, постараемся их накормить. Может, у кого есть запасы (продуктов), пусть он принесет в церковь и поделится с другими. Там, где служили только по большим праздникам, будем молиться чаще, будем сейчас с людьми. Война рано или поздно заканчивается, а любовь, которую мы можем дать сейчас людям, останется с нами навсегда!», — отметил владыка Антоний.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам