Уровень антисемитизма на Украине не снижается — отчет

На Украине за прошедший год зафиксировали пятьдесят два случая антисемитизма, это на три случая больше, чем за 2020 год. В Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ) заявили, что уровень антисемитизма в стране остается без изменений.

Об этом сообщает пресс-служба ОЕОУ в своем Тelegram-канале.

В отчете «Антисемитизм в Украине-2021» ОЕОУ описала случаи антисемитизма на Украине за прошлый год и реакцию на них правоохранительных органов. Всего в документе описаны 52 случая. В ОЕОУ заявили, что так как разница с 2020 годом всего три случая, то уровень антисемитизма на Украине остался без изменений.

«В то же время негативной тенденцией можно считать рост количества актов антисемитского вандализма, пик которых пришёлся на момент празднования Хануки — тогда пострадало 6 Ханукий и мемориал в Лисичанске», — сказано в сообщении.

В ОЕОУ напомнили, что впервые за годы по двум инцидентам мужчинам, которые повалили Ханукию, присудили по году условно. Речь идет об инцидентах в Днепре и Ужгороде.

«Следующим этапом со стороны законодательной ветви власти в борьбе с антисемитизмом должно стать окончательное принятие Законопроекта №5110, которым вносится фраза «проявление антисемитизма» в статью 161 Уголовного кодекса Украины, на что ОЕОУ выражает надежду», — сказано в сообщении.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам