Установка памятников: как происходит, и какие важные нюансы нужно знать?

Чтобы увековечить память об умершем человеке, люди изобрели надгробные памятники.  Заказывая надгробье, следует учитывать, что оно ставится не на один год, поэтому к установке необходимо подходить с большой ответственностью. Произвести монтажные работы можно как самостоятельно, так и найти специалистов в этом деле. Обычно предприятия, производящие памятники, занимаются и их монтажом, стоимость которого уже включена в изделие. Для самостоятельной установки необходимо обладать определенными знаниями и навыками, иметь определенные материалы и специальный инструментальный комплект. Больше внимания следует уделить подготовительным работам основания, так как позже даже малейшие неточности исправить будет очень хлопотно. От того как качественно будет подготовлено основание, зависит устойчивость памятника и его срок службы в целом.

Процесс установки надгробных памятников

Для того чтобы произвести монтажные работы должны быть какие-либо подтверждающие документы. Правила могут отличаться не только в зависимости от региона, но и от руководства кладбища. Поэтому для уточнения перечня необходимых бумаг лучше обратиться к администрации. Как происходит установка памятников описывают компании, такие как Антик https://antik.ua/ustanovka-pamyatnikov/ , которые этим занимаются. Мы постараемся максимально дополнить эту информацию. 

Поэтапность основных видов работ по установке надгробий:

  1. Рытье котлована под фундамент. Его глубина зависит от состава грунта и массы изделия.
  2. Установка каркаса фундамента из металла (готовой конструкции из арматуры).
  3. Выполнение внутренней и внешней опалубки из досок.
  4. Подготовка цементного раствора для заливки опалубки, ее заливка.
  5. После полного застывания материала произвести укладку плиты. Кладка должна производиться на чистую поверхность с использованием влаго- и морозостойкого клея.
  6. Заполнение швов между плитками специальной затиркой.
  7. Установка на фундамент готовых горизонтальных деталей.
  8. Монтаж подставки под надгробие.
  9. Установка памятника.
  10. Обработка поверхности надгробия средством для защиты изделия.

Отдельно следует уделить внимание этапу подготовки опалубки, так как неправильно выполненные подготовительные работы могут повлиять на долговечность надгробия и правильность установки.

Как происходит подготовка опалубки?

Опалубка представляет собой временную вспомогательную конструкцию и ее подготовка — это один из важных этапов процесса правильного монтажа надгробия.

Опалубка может быть изготовлена из деревянных гладких досок. Такой тип применяют для нетяжелых конструкций. А также из железных форм. Металлические рекомендуют устанавливать на подвижных почвах. 

Частенько деревянную опалубку устанавливают в первый год в качестве временного надгробия. Для длительной перспективы это не самый лучший вариант ведь дерево рассыхается и гниет. 

Предмонтажные подготовительные работы

В обязательном порядке перед монтажными работами должны быть проведено обследование места захоронения и выполнены расчеты. При обследовании места установки определяется структура почвы и особенности ландшафта. Проведение расчетов позволяет учесть ряд следующих моментов:

  • возможное наличие препятствий в месте установки (деревья, кусты, столбы и пр.);
  • площадь контакта памятника (его близость к соседнему захоронению);
  • устойчивость почвы;
  • рассчитать оптимальный вес надгробного памятника.

Все эти факторы в дальнейшем могут оказывать огромное влияние на срок службы мемориала и должны учитываться для подбора оптимальной технологии монтажа.

Тонкости работ по монтажу памятника

Существуют некоторые нюансы, соблюдая которые, можно избежать деформации памятника и продлить его срок службы, а именно:

  1. Приступать к монтажным работам рекомендуется не ранее чем через 12 месяцев после погребения. Этот период времени достаточен для того, чтобы грунт просел и уплотнился, что обеспечит устойчивость обелиска в дальнейшем.
  2. Проводить установку лучше в теплое время года.
  3. Чем больший вес памятника, тем больше и толще должно быть основание под него.

Если не учесть эти моменты, то со временем памятник может покрыться трещинами, наклониться в сторону, просесть и так далее. Как следствие все нужно будет менять, тратя много лишних средств.

Установка памятника на кладбище, цена и способы монтажа 

Существует несколько способов установки надгробий. Каждый из них зависит от вида земли, размеров изделия и конечного результата. Основными являются два способа: без заливки бетонной плиты и с заливкой. Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов. 

Без заливки бетонной плиты

Преимущества:

  1. Экономия времени на выполнении монтажа. Полный комплекс работ выполняется до 3-х часов. 
  2. Легкость монтажа. Памятник небольшого размера может установить даже один человек. 
  3. Для работ требуется минимум материалов и минимальный инструментальный комплект.

Недостатки:

  1. Отсутствие возможности устанавливать массивные надгробия и мемориалы.
  2. Не подходит для глиняных и болотистых почв, которые являются подвижными.
  3. Недолговечность.

С заливкой бетонной плиты

Достоинства:

  1. Возможность установки массивных изделий.
  2. Подходит для разнообразных типов грунта.
  3. Гарантирует сохранность первоначального вида памятника на долгие годы. 

Недостатки:

  1. Длительный срок установки, который занимает больше месяца.
  2. Очень трудоемкий способ.
  3. Для установки требуется большое количество и материалов, и рабочих инструментов (от рулетки и лопаты до резинового молотка).

Каждый выбирает вариант ориентируясь в первую очередь на собственный бюджет, и ключевые приоритеты. Зная все вышеуказанные нюансы вам проще будет понять, что именно вы хотите и к чему готовиться планируя установку мемориала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам