В 2023 году Шотландия вновь проведет референдум о выходе из состава Британии

Шотландия референдум

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что страна проведет референдум о выходе из состава Британии уже в 2023 году. Последняя кампания за независимость была приостановлена из-за пандемии и возобновится уже в следующем году.

Об этом пишет AP.

«В течение следующего года я инициирую процесс, необходимый для проведения референдума до конца 2023 года», — заявила Стерджен.

Также первый министр добавила, что ее партия представит новые аргументы в пользу независимости страны. В то же время большинство избирателей считает, что стране лучше остаться в составе Британии. Однако, Шотландская национальная партия напротив убеждена в том, что выход Соединенного Королевства из ЕС радикально изменил политический и экономический ландшафт.

Во время референдума в 2016 году, более половины (52%) британских избирателей поддержали выход из Евросоюза, когда 62% шотландцев голосовали против. Стерджен утверждает, что тогда Шотландию вывели из Союза против ее воли.

Отметим, последний референдум о независимости Шотландии состоялся в 2014-м. 55,3% населения решили остаться в составе королевства.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…
Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отреагировал на поражение двух больших десантных кораблей России во временно оккупированном Севастополе, заявив, что РФ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам