В AstraZeneca рассчитывают за полгода разработать вакцины против новых штаммов COVID-19

AstraZeneca

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca рассчитывает потратить от шести до девяти месяцев на создание следующего поколения вакцин, эффективных против новых штаммов коронавируса COVID-19, и начать их распределение среди населения, заявил ведущий исследователь компании Мене Пангалос.

«Работа над вариантами вакцин началась не сегодня, она стартовала недели и месяцы назад, как только были идентифицированы новые типы вируса… и в том, что касается следующего поколения вакцин против новых типов вируса, мы нацелены на клинические испытания весной», — приводит его слова издание The Guardian.

Он добавил, что новые препараты могут быть доступны публике к осени 2021 года.

The Guardian напоминает, что, хотя вакцина, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом, показала эффективность против «британского» штамма коронавируса, впервые зафиксированного в графстве Кент (Англия), однако ЮАР временно прекратила использование этой вакцины после того, как появились данные о том, что она обеспечивает минимальную защиту от южноафриканского варианта COVID-19. Так, по результатам исследования 2 тыс. человек в зоне с преобладанием этого штамма стало известно, что прививка дает мало защиты против случаев болезни, которые протекают со слабыми или умеренными симптомами; правда, ожидается, что прививка все равно сможет защитить от тяжелого течения болезни или летального исхода.

Между тем, стало известно, что в некоторых случаях «британский» штамм COVID-19 имеет мутацию, как и в южноафриканском варианте вируса.

«Мое предположение состоит в том, что, если мы также хотим защититься от легкого течения болезни, тогда вакцины, направленные против этих новых вариантов вируса, вероятно, должны быть более эффективны при более легких случаях заболевания», — в свою очередь пояснил Пангалос.

Газета также указывает, что вакцина от AstraZeneca считается особенно важной для бедных стран, потому что ее производитель, в отличие от конкурентов из фирмы Pfizer, согласился продавать ее по себестоимости. Также ее условия хранения не требуют низких температур, что упрощает процесс доставки.

В компании заявляют, что в мире в месяц производится 100 млн доз вакцины, а к апрелю ожидается рост ежемесячных объемов производства до 200 млн доз. Предположительно, в первую половину 2021 года посредством программы Всемирной организации здравоохранения COVAX 145 странам мира могут быть доступны 336 млн доз препарата.

В настоящий момент вакцину от AstraZeneca одобрили надзорные органы четверти стран мира, отмечает The Guardian.

Ранее на этой неделе AstraZeneca и немецкая Biologika подписали меморандум о намерениях, которым предусмотрено увеличение производства вакцины от коронавируса COVID-19 в Европе и обеспечения долгосрочной возможности поставок.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 усиливают защиту от тяжелых форм заболевания, включая заражения от последних мутаций вируса, но эффект от них…
Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины Pfizer

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины...

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech, разработанной специально против штамма «Омикрон» и его…
Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Базовый курс вакцинации против COVID-19 и первую бустерную дозу в Украине получили 6,3% населения. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам