В центрах вакцинации за выходные от COVID-19 вакцинировались около 5 тыс. человек

Центр вакцинации

В центрах вакцинации, открытых в Киеве, Одесе и Львове, за выходные от COVID-19 были вакцинированы 4849 человек.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, для вакцинации была использована вакцина Coronavac производства компании Sinovac (Китай).

В центрах вакцинации работала 21 мобильная бригада.

«В пилотных центрах отрабатывают алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях и рекомендуют другим областям последовать примеру, открывать центры на базе спортивных, культурных сооружений и выставочных залов», — отмечают в Минздраве.

При этом министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что открытие центров массовой вакцинации по алгоритму, разработанному Минздравом, находится в сфере ответственности местных властей.

«Каждая область имеет такие объекты, это не обязательно должны быть большие стадионы. В мире людей вакцинируют в театрах, музеях и даже церквях и центрах паломничества. Когда Украина получит большое количество вакцины, именно благодаря таким центрам мы сможем прививать максимальное количество людей», — сказал он.

Как сообщалось, в Киеве центр вакцинации открылся на базе Международного выставочного центра, во Львове — стадиона «Арена Львов», в Одессе — стадиона Одесской юридической академии.

Центры массовой вакцинации на первых этапах будут работать в выходные дни. В них будут прививать граждан, записавшихся в лист ожидания вакцинации против COVID-19 в приложении или через сайт «Дія» или через контакт-центр Минздрава. Прививать будут только тех людей, кого на вакцинацию предварительно пригласили телефонным звонком. Приоритет будет предоставляться пожилым людям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам