В Европе отреагировали на скандал со слежкой

В Берлине приняли к сведению сообщения СМИ об участии датских спецслужб в слежке Соединенными Штатами за европейскими политиками, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Власти находятся в контакте с национальными и международными ведомствами по данной ситуации, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

«Правительство ФРГ приняло к сведению сообщения СМИ, находится в контакте со всеми релевантными для расследования национальными и международными ведомствами. Хочу попросить понимания, что правительство ФРГ не комментирует дела, касающиеся… деятельности спецслужб. Таким образом заявление о том, соответствует ли сообщение действительности, не сделано», — подчеркнул Зайберт.

По данным немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, американское Агентство национальной безопасности (АНБ) с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за несколькими политикам Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии.

Правительство Дании узнало о сотрудничестве с США примерно в 2015 году, утверждает издание. Слежка за политиками Европы якобы привела к отставке главы датской спецслужбы Forsvarets Efterretningstjeneste (FE).

Между тем министр обороны Дании Трине Брамсен заявила, что действия против союзников неприемлемы.

«Правительство Дании не будет комментировать спекуляции в СМИ относительно наших разведывательных служб. Позиция датского правительства ясна – систематические нападки на наших близких союзников неприемлемы. Это устоявшийся принцип, которого придерживаются датские власти», — говорится в заявлении Брамсен.

На информацию о возможной слежке за рядом европейских политиков отреагировали во Франции.

«Это очень серьезно. Мы должны проверить эти факты и осудить их, если это окажется правдой», — заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам