В центре внимания саммита ЕС будет Украина — глава Евросовета

Шарль Мишель

В центре внимания саммита Европейского Союза, который планируется провести в формате однодневной встречи 15 декабря, будет Украина и ее дальнейшая поддержка. Об этом заявил в своем письме-приглашении главам государств и правительств стран Евросоюза глава Евросовета Шарль Мишель.

“Украина, как всегда, в центре нашего внимания. Масштабная военная эскалация России с 10 октября с ее неоднократными нападениями на критически важные объекты и энергетическую инфраструктуру Украины нанесла огромный ущерб украинской энергосистеме. Миллионы мирных жителей остались без света, отопления и водоснабжения. Ситуация, которая обострилась в результате снегопада и минусовых температур, требует от нас ответной реакции, в том числе относительно гуманитарной готовности и помощи”, – говорится в письме.

Мишель отметил, что, кроме неотложных потребностей Украины, необходимо также предметное обсуждение того, как гарантировать устойчивость европейской военной и финансовой поддержки.

Глава Евросовета также подчеркнул, что этот год как никогда ясно показал, что странам ЕС необходимо действовать единым фронтом. Он также отметил, что одним из приоритетов 2023 года станет реформа рынка электроэнергии, которую в ЕС предложат как можно быстрее.

Мишель также анонсировал стратегическое обсуждение трансатлантических отношений в условиях переменного глобального контекста. В частности, дискуссия охватит широкий круг вопросов безопасности и экономическое сотрудничество ЕС.

«Что касается безопасности и обороны, мы подведем итоги после Версаля (саммита ЕС 10-11 марта 2022 года – ред.), и при необходимости дадим дополнительные рекомендации», — отметил председатель Евросовета.

В повестке дня встречи будет также стратегическое обсуждение южного соседства и итоги саммита с Западными Балканами в Тиране. По мнению Мишеля, это позволит рассмотреть «многоплановые аспекты сотрудничества с этими странами, в том числе миграционный».

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам