В ПАСЕ обсудили механизм компенсации ущерба Украине от войны

Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсудил правовые механизмы финансовой компенсации Украине ущерба, нанесенного российской агрессией. Участие в слушаниях приняла замминистра юстиции Украины Ирина Мудрая, сообщила накануне пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Мудрая отметила, что каждый день Россия наносит новые разрушения на территории Украины.

«Материальные разрушения невероятны, и они продолжаются каждый день: разрушенные города, поврежденная окружающая среда и экосистема, изуродованная экономика, огромные человеческие потери. Поэтому существует потребность в создании нового и инновационного механизма для сбора, оценки и в конечном итоге предоставления компенсации за сотнями тысяч исков против РФ за прямые убытки, причиненные агрессией против Украины», – сказала она.

Ирина Мудрая напомнила, что основной концепцией международного компенсационного механизма является построение целостной системы, обеспечивающей реальное возмещение ущерба, нанесенного агрессией. Такой механизм будет базироваться на многостороннем международном соглашении и будет предусматривать создание Компенсационной комиссии, специально предназначенной для рассмотрения компенсационных претензий, Компенсационного фонда, из которого выплачивается компенсация, и эффективной процедуры выполнения решений комиссии.

На слушаниях была отмечена крайняя необходимость воплощать политическую поддержку государств в практические шаги. Следовательно, основное внимание было уделено международному реестру убытков, о необходимости создания которого было отдельно указано в резолюции Генассамблеи ООН от 14 ноября 2022 года.

Международный реестр убытков (International Register of Damages for Ukraine) является неотъемлемой частью механизма компенсации, который будет служить для записи в документальной форме доказательств и информации о претензиях по поводу ущерба, травм и разрушений для всех заинтересованных физических и юридических лиц, а также государства Украины, вызванных международно-противоправными действиями России.

Реестр будет включать в себя опции по сбору информации о претензиях и подтверждающих их доказательствах, их упорядочение (распределение по категориям, группирование их в массовые/классовые претензии, где это уместно), оценка претензий с точки зрения критериев приемлемости.

Основными критериями, по которым ущерб будет включаться в реестр, являются территориальность, время их возникновения и причинно-следственная связь.

«Учитывая беспрецедентный масштаб ущерба, мы обсуждаем использование цифровых платформ для представления претензий и доказательств. Цифровая платформа должна максимально автоматизировать процессы, включая представление данных, проверку идентичности заявителей, доказательства (например, право собственности), географические и временные данные и т.д.», – сказала замминистра юстиции.

Параллельно, по словам Мудрой, Украина работает над правовой базой, которая станет основой для конфискации замороженных российских активов. При этом для такого глобального процесса нужно время, чтобы внести необходимые изменения как на международном уровне, так и в национальное законодательство стран-партнеров.

«На сегодняшний день мы просим международное сообщество обеспечить меры по содержанию замороженных/заблокированных российских активов до тех пор, пока не будет найдено законное решение по их изъятию и передаче в Компенсационный фонд. Это то, что мы называем постепенным подходом и как Украина видит процесс создания механизма компенсации», – резюмировала Ирина Мудрая.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам