В Дании обнаружили новый, более заразный подвид Omicron

Омикрон

Подвариант BA.2 варианта коронавируса Omicron, который преобладает в Дании, является более заразным, чем более распространенный штамм BA.1, Заявил в среду министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике. Об этом Reuters.

«Нет никаких доказательств того, что вариант BA.2 вызывает большее количество случаев заболевания, но он является более заразным», — заявил Хойнике на пресс-конференции.

На штамм BA.1 в настоящее время приходится 98% всех случаев Omicron в мире, но в Дании его оттеснил вариант BA.2, который стал доминирующим штаммом начиная со второй недели января.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании определило BA.2 как вариант «под наблюдением», заявив, что он может иметь преимущество в росте.

Предварительные расчеты показывают, что BA.2 может быть в 1,5 раза более заразным, чем BA.1, говорится в записке, опубликованной в среду высшим органом инфекционных заболеваний Дании Statens Serum Institut (SSI).

Однако первоначальный анализ, проведенный институтом, не показал разницы в рисках госпитализации при БА.2 по сравнению с БА.1.

«Есть некоторые признаки того, что он более заразен, особенно для непривитых, но он также может заразить людей, которые были вакцинированы в большей степени», — заявила на брифинге технический директор SSI Тайра Гроув Краузе.

Это может означать, что пик эпидемии в Дании продлится и в феврале, чем прогнозировалось ранее, добавила Краузе.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Правительство Дании выделяет грант в размере 1,45 миллиона долларов на помощь в восстановлении страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Дании.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам