В день открытия рынка земли на Украине зарегистрировали более 30 сделок по ее купле-продаже

В день официального открытия на Украине рынка земли, 1 июля, к 14:00 в реестре зарегистрировали 33 соглашения относительно земли сельскохозяйственного назначения.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, об этом заявил глава ведомства Денис Малюська во время пресс-конференции, посвященной старту рынка земли.

«Это первые соглашения с землей сельскохозяйственного назначения, заключенные после снятия моратория», — сказал чиновник.

По его словам, перед открытием рынка была проведена огромная работа: внесены изменения во многие законы, разработан ряд новых подзаконных актов. Особенно насыщенным в этом плане выдался июнь, добавил Малюська. Ведь кроме подготовки большого количества подзаконных актов продолжалась разработка нового софта, связанного с открытием рынка земли.

«Пограммное обеспечение реестров, которые работали до сих пор, не было пригодным для обеспечения оборота участков и, в частности, для соблюдения ограничений, установленных законом о рынке земли. Сейчас же никаких физических препятствий для функционирования рынка земли нет, у нас есть стабильно работающая систему», — доложил Малюська.

Он также спрогнозировал, что широкомасштабная земельная реформа начнет действовать с 2024 года. Сейчас же наступает этап «ограниченного рынка земли», когда приобретать землю могут только физические лица, а общая площадь таких участков не может превышать 100 га.

«Для эффективной защиты прав собственников земли на законодательном уровне был принят ряд постановлений по проверке нотариусами покупателей земельных участков сельскохозяйственного назначения и сделок купли-продажи на соблюдение требований закона. Они в итоге дадут возможность обеспечить корректную процедуру продажи участков, правильное оформление всех сведений в реестре, а гражданам Украины — реализовать свое конституционное право на свободное распоряжение своей собственностью», — пояснил министр.

Однако, по его словам, власти будут проверять источники происхождения средств на приобретение земельных участков.

Вместе с тем к рынку земли не будут допущены не только иностранцы, но и отдельные категории граждан Украины. Среди них, в частности, лица, в отношении которых были применены специальные экономические санкции и другие ограничительные меры в соответствии с законом «О санкциях» — в виде запрета на заключение сделок по приобретению в собственность земельных участков.

«У нас было немало решений Европейского суда по правам человека о том, что право собственности — это базовое право гражданина, и его нужно защищать. Обязанность государства — предоставить возможность продавать земельные участки. Наконец первый решающий шаг к этому на Украине сделан. С сегодняшнего дня можно покупать и продавать земельные участки», — добавил Малюська.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Украине продали почти 170 тысяч га земли

На Украине продали почти 170 тысяч га земли

На Украине по состоянию на 16 декабря зарегистрированы 66 640 земельных соглашений. Всего продано 169 822 га земли сельскохозяйственного назначения,…
В Украине состоялись уже более тысячи земельных аукционов

В Украине состоялись уже более тысячи земельных аукционов

Количество земельных аукционов, объявленных в системе Прозорро.Продажи, достигло отметки в 1009, из них за последнюю неделю – почти 290. Об…
В Украине заключено 7,1 тыс. сделок купли-продажи земли сельхозназначения после старта рынка

В Украине заключено 7,1 тыс. сделок купли-продажи земли сельхозназначения после...

С момента запуска рынка земли 1 июля и по состоянию на утро 16 августа в Украине проведено 7,1 тыс. земельных…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам