В Дії стали доступны новые сервисы и документы

Дия

Пользователям приложения Дія стали доступны четыре новых сервиса: пенсионное удостоверение, вид на жительство, документы на английском языке, а также услуга шеринг авто. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В приложении впервые стали доступны англоязычные версии загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на авто. Права и техпаспорт имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Чтобы в приложении документы отображались на английском языке, необходимо переключить язык», — говорится в сообщении Минцифры.

Отмечается, что пенсионные удостоверения доступны двух видов — по возрасту и специальные. Чтобы увидеть их в Дії, они должны быть изданы после 2014 года. Пенсионное по возрасту подтянется в действии автоматически, а специальное необходимо скачать самостоятельно. Как и другие документы в приложении, пенсионное удостоверение можно будет проверить или поделиться им с помощью QR-кода.

Также в приложении появился вид на временное или постоянное проживание. Теперь гражданам других стран в Украине не нужно носить физическую карточку с собой, а можно показать вид прямо в Дії.

Также лица с видами на жительство смогут создавать Дія-Подпись и пользоваться сервисами приложения. Туда подтянутся виды в виде пластиковой карты с бесконтактным носителем. Документы такого образца начали издавать после апреля 2018 года. Также необходимо иметь идентификационный номер (РНОКПП), чтобы они подтянулись.

Кроме того, в Дію вернули услугу шеринга авто, которая была приостановлена из-за начала войны. Вместе с шерингом, в приложение также вернули и уплату штрафов от патрульной полиции. Впоследствии ожидается восстановление функции уплаты штрафов за фото и видеофиксацией.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам