В ЕС не согласны с решением Варшавы о верховенстве польской конституции над законами ЕС

Евросоюз

В Еврокомиссии (ЕК) в четверг выразили несогласие с судебным решением Польши о верховенстве конституции страны над законами ЕС, пообещали оценить постановление польского суда и принять соответствующие меры.

«Комиссия отстаивает и вновь подтверждает основные принципы правовой системы союза, а именно — верховенство права ЕС над национальным правом, в том числе над конституционными нормами», — говорится в заявлении ЕК.

«Все постановления Европейского суда обязательны для властей всех государств-членов (ЕС — ИФ), в том числе для национальных судов», — подчеркивается в документе.

В ЕК заявили, что постановление Конституционного трибунала Польши вызывает серьезную обеспокоенность; пообещали «детально проанализировать постановление Конституционного трибунала Польши». После этого, отмечается в документе, в ЕК примут решение по дальнейшим мерам.

«Комиссия не раздумывая использует все свои полномочия в соответствии с договорами ЕС, чтобы гарантировать единообразное применение и целостность права Союза», — заявили в ЕК.

Председатель Европейского парламента (ЕП) Давид Сассоли в четверг также заявил о недопустимости вердикта польского суда и призвал ЕК принять меры.

«Сегодняшнее решение в Польше не может остаться без последствий. Верховенство права ЕС не должно вызывать сомнений. Его нарушение оспаривает один из основных принципов нашего союза», — написал Сассоли в твиттере.

«Мы призываем Еврокомиссию принять необходимые меры», — подчеркнул глава ЕП.

Ранее в четверг стало известно, что Конституционный трибунал Польши, задачей которого является проверка на соответствие конституции страны прочих нормативных актов, объявил, что членство Польши в ЕС не дает органам ЕС верховенства в судебной сфере и не означает передачу Польшей своего суверенитета ЕС. Трибунал заключил, что конституция Польши — высший закон этой страны, а любое международное соглашение или договор находятся в подчиненном к нему положению.

Постановление последовало после месяцев судебных процедур, в ходе которых правительство Польши и парламент отстаивали точку зрения на превосходство конституции Польши перед законами ЕС и утверждали, что постановления Европейского суда иногда противоречат польским законам.

Ряд представителей сферы защиты прав человека, еще до постановления трибунала, высказывали опасения, что, если Варшава поставит под сомнение действие в стране правового режима ЕС, это может снизить правовую защищенность граждан Польши. Однако замглавы МИД Польши Павел Яблонский настаивал, что судебное постановление о верховенстве польской конституции не будет противоречить договорам о членстве Польши в ЕС.

При этом, отмечало агентство Associated Press, ЕС не считает Конституционный трибунал Польши легитимным из-за влияния правящей в Польше партии «Право и справедливость» на назначение судей в этот орган.

Отношения Польши с остальным ЕС переживают напряженность на фоне критике Брюсселем попыток польского правительства расширить контроль над судебной ветвью власти в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

На границе Украины с Польшей остаются заблокированными три направления. В очередях стоят примерно 500 грузовиков. Об этом сказал представитель Государственной…
PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол

PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол

На местных выборах в Польше, по данным экзит-пола, одержала победу национал-консервативная партия Право и справедливость (PiS), руководившая страной в течение…
Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Александр Хацкевич больше не главный тренер Заглембе Сосновец. Как сообщает издание Трибуна, бывший наставник киевского Динамо покинул свой пост после…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам