В ЕС предлагают расширить полномочия блока для противодействия обходу санкций

Франция, Германия и ряд других стран ЕС выступили с инициативой расширить возможности Брюсселя для принятия мер в отношении тех, кто, по их мнению, помогает России обходить санкции, передает Bloomberg со ссылкой на черновой вариант документа с предложениями.

«Группа стран ЕС выступает за то, чтобы расширить возможности по применению мер, в том числе торговых, в отношении тех, кто помогает России уклоняться от санкций», — информирует агентство.

Согласно документу, такие шаги могут включать «выдачу предупреждений физлицам или компаниям как на территории ЕС, так и вне ее, которые помогают России обходить санкции, и предоставить блоку полномочия действовать, когда дело касается товаров, используемых в событиях в Украине».

Авторы проекта, который поддержали около 10 государств ЕС, предлагают расширить основания, на которых можно вводить санкции против физлиц и компаний из третьих стран. Помимо этого, по их мнению, нужно следить за тем, чтобы санкции «единообразно применяли во всех странах блока, а также укрепить механизмы координации и отчетности с целью закрытия любых путей» обхода санкций. Кроме того, речь идет об улучшении обмена информацией между государствами блока и институтами ЕС. Также в ЕС хотели бы задействовать создаваемое управление по борьбе с отмыванием денег для противодействия обходу санкций.

Согласно тексту проекта, власти ЕС смогут реагировать различным образом на обход санкций, решение примут, исходя из конкретного случая. Так, ЕС может применить ограничения и прибегнуть к мерам регулирования торговли, направить официальное предупреждение, потребовать от получателей продукции предоставлять обязательства по контрактам относительно использования этих товаров.

Bloomberg напоминает, что на этой неделе ЕС и США планируют объявить о новых санкциях против РФ. При этом США и их союзники намерены задействовать меры для обеспечения выполнения уже действующих ограничений.

Ранее в ЕС заявляли, что планируют в конце февраля ввести очередной, десятый по счёту, пакет санкций в отношении России. Кроме того, по данным Bloomberg, G7 обсуждают санкции в отношении компаний, которые, как считаются, поставляют России товары для удовлетворения ее военных нужд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам