В Европе расход газа из ПХГ приблизился к рекорду

Газопровод

Отбор газа из подземных хранилищ Европы приближается к рекордным значениям для этих календарных дат за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в среду, 14 декабря.

Так, за сутки 12 декабря запасы «похудели» на 0,69% или 756 млн куб. м. Это новый максимум с начала сезона отбора. Также это второй по величине за всю историю наблюдений GIE объем суточного отбора на эту дату (больше было только в 2017 году).

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 9,75 млрд куб. м газа. Сейчас ПХГ заполнены на 87,34% (на 10,85% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 94,5 млрд куб. м газа.

При этом до конца недели прогноз обещает Европе ясную или малооблачную погоду с морозами по ночам. Это потребует более интенсивного сжигания запасов газа.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала декабря работают с производительностью 69%, что повторяет показатели ноября. При этом последние пять отчетных дней (8-12 декабря) процент использования регазификационных мощностей немного ниже – 63-67%. Сокращаются запасы СПГ в резервуарах приемных терминалов – это говорит о том, что новые партии сжиженного газа приходят в Европу медленнее, чем рынок его потребляет.

Сейчас цены на газ в Европе на хабе TTF в Нидерландах составляют $1517 за тысячу кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам