В «Евросолидарности» законопроект об олигархах считают «зачисткой» медиапространства

Петр Порошенко

Законопроект об олигархах направлен на борьбу с политическими оппонентами президента и «зачистку» медиапространства, считает народный депутат фракции»Европейская солидарность» Ирина Фриз.

«Законопроект об олигархах направлен на борьбу с политическими оппонентами Зеленского и «зачистку» медиапространства, на введение тотальной цензуры и травли инакомыслящих», — сказала Фриз в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в четверг в Киеве.

Народный депутат убеждена, что отечественное законодательство имеет все рычаги для деолигархизации.

«Ведь преступлением является то, каким образом олигархат достигает своих целей: это взятка, подкуп, монополизация отдельных отраслей экономики. Впрочем, мы видим, как некоторые финансово-промышленные группы усилили свое влияние и капитал именно за последние два года. Офис президента Украины полон коррупционными кейсами, начиная с не расследования обвинений в продаже должностей, заканчивая усилением монополий отдельных бизнесменов и внеконкурсными назначениями близких к власти людей», — отметила народный депутат.

По словам Фриз, инициатива Зеленского напомнила ей политику президента Российской Федерации Владимира Путина начала 2000-х, когда Кремль разрушил медиа Березовского и Гусинского НТВ и ТВ-6 и превратил их в инструменты пропаганды.

«Зеленскому как популисту очень не хватает своих медиа, ведь «Квартала-ТВ» недостаточно. Ему нужно лишить всех политических оппонентов возможности доносить альтернативное мнение, значит это — наступление на свободу слова и свободу выбора. К сожалению, именно так начинается смена политической системы страны — переход к диктатуре. Это очередные сигналы того, что страна идет в направлении автократии», — подчеркнула народный депутат.

Фриз также отметила, что для Офиса президента приоритетом не является закон и верховенство права.

«Он пытается бороться не со злоупотреблениями или преступными действиями, а с персоналиями. Именно поэтому никто не увидел наступления на коррупционеров, которое Зеленский обещал во время предвыборной кампании», — подытожила Фриз.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховую Раду законопроект «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» в среду, он был зарегистрирован под №5599. Его текст был опубликован на сайте парламента в четверг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

В феврале, по сравнению с январем 2024 года, средняя зарплата среди подавших данные государственных органов центрального уровня увеличилась до 43…
В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

Подтверждение утечки информации станет причиной для блокирования Telegram в Украине. Существует возможность того, что информацию из мессенджера выдают секретным службам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам