В еврозоне инфляция бьет рекорды — Bloomberg

Инфляция в еврозоне ускорилась до рекордного уровня. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что в мае потребительские цены в еврозоне повысились на 8,1% в годовом исчислении, что превысило средний показатель в 7,8% среди опрошенных агентством экономистов.

Агентство отмечает, что ускорение инфляции было вызвано ростом цен на продукты и энергоносители после того, как война в Украине привело к росту цен на сырьевые товары. Показатель базовой инфляции, исключающий краткосрочные ценовые колебания, вырос на 3,8%.

Экономист Commerzbank Кристоф Уэйл отмечает, что быстрого замедления инфляции в еврозоне не видно.

«Даже если не будет остановки поставки российской нефти и газа и если годовой рост цен на энергоносители значительно упадет с течением года, уровень инфляции, вероятно, все равно будет около 6% до конца года», — считает Уэйл.

Согласно прогнозам ЕС, хотя рост цен должен достичь пика в этом квартале, он все равно будет в среднем превышать цель ЕЦБ в 2% в следующем году.

Сообщается также, что и производство замедлилось на фоне высоких цен на сырье и вынужденной смены цепочек поставок, а запрет ЕС на российскую нефть может еще больше усилить давление на цены, и без того возросшие из-за сбоев в поставках пшеницы и удобрений.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
Государству передано более 23 млн грн со счетов российских компаний - ГБР

Государству передано более 23 млн грн со счетов российских компаний...

В управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) по решению суда передано более 23 млн грн со счетов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам