В ФБР узнали о планах ультраправых проникнуть на инаугурацию Байдена

Капитолий Вашингтон

Ультраправые радикалы планировали проникнуть на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена, которая пройдет 20 января, под видом бойцов Национальной гвардии. Об этом стало известно The Washington Post из документов ФБР.

По данным издания, ФБР узнало, что ряд экстремистов обсуждали возможность попасть на охраняемую территорию, притворившись сотрудниками Нацгвардии. «Члены QAnon (конспирологическое сообщество) обсуждали, как можно выдать себя за солдат Национальной гвардии, полагая, что так им будет легко проникнуть в охраняемые зоны», — говорится в одном из документов бюро.

Кроме того, американским спецслужбам стало известно, что некоторые бойцы Нацгвардии в последнее время замечали, что их фотографируют и снимают на видео неизвестные. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда неизвестные просматривали записи с камер видеонаблюдения, установленных в охраняемых зонах.

Как пишет The Washington Post, в документах ФБР не говорится о конкретных планах подрыва инаугурационных мероприятий, однако отмечается, что в обсуждении возможного насилия, направленного против передачи власти избранному президенту, принимали участие «многочисленные» экстремисты.

В свою очередь представитель Минобороны США рассказал изданию, что бойцам Нацгвардии поручили высматривать всех, кто одет в специальную экипировку, но ведет себе подозрительно. Это связано в том числе с тем, что заинтересованные в провокации могут попытаться выдать себя за военных, получив форму различными способами.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам