В G7 заявляют, что стремятся удовлетворить неотложные финансовые потребности Украины

Страны G7 активизируют усилия, чтобы удовлетворить неотложные финансовые потребности Украины, полностью поддерживают усилия по обеспечению финансовой стабильности и восстановлению этой страны, говорится в заявлении, распространенном в понедельник.

«На основании наших обязательств, принятых к настоящему времени, мы продолжим стимулировать международную поддержку, чтобы удовлетворить неотложные финансовые потребности Украины в краткосрочной перспективе. Мы попросим наших министров финансов созвать встречу в ближайшее время, чтобы обсудить совместный подход к скоординированной поддержке бюджета в 2023 году», — отмечается в документе, опубликованном после онлайн-консультаций лидеров стран G7.

«Мы подтверждаем, что Международный валютный фонд (МВФ) должен играть центральную роль в этих усилиях», — подчеркивается в заявлении.

В нем также говорится, что страны G7 «твердо поддерживают усилия по обеспечению немедленной финансовой стабильности Украины», а также по ее восстановлению и реконструкции «по направлению к устойчивому, процветающему и демократическому будущему в соответствии с ее европейским путем».

Кроме того, страны G7 обещают поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию.

«Мы по-прежнему привержены нашим беспрецедентным скоординированным санкционным мерам… Мы будем поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию и тех, кто уклоняется и подрывает наши ограничительные меры», — говорится в нем.

Участники «семерки» также напомнили о вступлении в силу ранее в декабре «потолка цен» на российскую нефть и призвали страны использовать этот механизм.

5 декабря вступило в силу решение стран G7, Евросоюза и Австралии установить верхний предел цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Эта мера предполагает запрет для компаний из стран, участвующих в этой инициативе, на предоставление услуг по транспортировке российской нефти морским путем, а также ее страхование, брокерские услуги и финансирование операций. При этом эти ограничения не действуют, если нефть продается по цене не выше установленного потолка.

Согласно договоренности ЕС, стран G7 и Австралии, зафиксированная на данный момент предельная цена со временем будет меняться.

Также 5 декабря вступило в силу принятое ранее решение об эмбарго на поставки морским путем российской нефти из РФ в ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам