В Германии допустили возможность блокировки Telegram

Блокировка Телеграма

Популярный мессенждер Telegram может быть заблокирован в Германии, поскольку его часто используют правые экстремисты и сторонники теорий заговора для мобилизации сил и ресурсов. Об этом сказала новый министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью еженедельнику Die Zeit, обнародованном в среду, 12 января.

«Мы правовое государство, но мы не можем в принципе исключать такую возможность. Отключение имело бы весьма серьезные последствия и, естественно, станет крайней мерой. До этого должны быть исчерпаны все другие опции», – сказала она.

Фезер отметила, что она выступает за общеевропейское решение с целью принудить Telegram к сотрудничеству. В то же время она указала и на возможные затруднения.

«Сегодня Telegram базируется в Дубаи, а завтра, возможно, на Каймановых островах. Нам потребуется много сил для реализации правовых норм. Германии с этим не справиться в одиночку», – призанала министр.

Telegram стал альтернативной платформой для пользователей, избегающих Facebook, YouTube, Twitter и другие соцсети, которые блокируют экстремистский контент. Агентство dpa отмечает, что, в конечном счете, властям ФРГ пришлось бы прибегнуть к радикальной мере – убедить Apple и Google изъять Telegram из магазинов приложений. Но и в этом случае те, кто уже установил Telegram, смогут пользоваться им и впредь. К тому же Telegram можно загрузить напрямую с официального сайта мессенджера.

Германия теоретически может прибегнуть и к блокировке сетей, что является сравнительно эффективной мерой, но тогда она изберет путь, которым следуют авторитарные государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам