В Германии найдены украинские солдаты, которых 80 лет считали пропавшими без вести — Кулеба

Кулеба

В Германии найдены захоронения украинских солдат, которых считали пропавшими без вести 80 лет, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Украина никогда не бросает своих. Ни живых, ни мертвых — МИД нашло солдат из Украины, которых 80 лет считали пропавшими без вести. Это история нескольких украинцев, среди которых Иван Пастернак и его семья», — написал Кулеба в Facebook в пятницу.

Министр рассказал, что благодаря работе украинских дипломатов из Генерального консульства Украины в Гамбурге власти Бремена объявили о начале масштабных археологических раскопок на месте бывшего кладбища времен Второй мировой войны, где были захоронены советские военнопленные и принудительные рабочие.

«Работа началась в августе 2021 года. Дипломаты организовали поездку пяти студентов-археологов КНУ им. Т. Шевченко под руководством кандидата исторических наук Татьяны Пастушенко. С 15 по 29 августа они приняли непосредственное участие в раскопках. Именно украинские студенты нашли первые находки (отдельные кости, солдатские номерные жетоны). Среди них был и жетон №14683, который нашел студент Александр Глущенко. Жетон принадлежал украинскому солдату Ивану Пастернаку», — указал Кулеба.

По его словам, МИД обратилось к исследователям Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, чтобы найти его родственников, и уже в декабре поиски дали результат: семью Ивана, его дочь Марию Ивановну и трех внуков, Василия, Лидию и Галину, нашли во Львове.

«Кроме Ивана Пастернака мы уже нашли еще двух украинских воинов, Сергея Селика (Зелика), уроженца Киевской области 1921 г.р., и Николая Ковальчука 1915 г.р. с Волыни. Родственников Сергея совместными усилиями с музеем уже удалось найти, а родственников Николая еще ищем», — отметил Кулеба.

Глава МИД добавил, что на раскопках еще есть неидентифицированные остатки. Раскопки будут продолжаться до марта 2022 года.

«Мы обязательно обеспечим достойное чествование украинцев и других военнопленных, остатки которых могут быть обнаружены в ходе раскопок. Мы продолжим требовать надлежащего признания и чествования их жертвы на международном уровне», — заверил Кулеба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам