В Харькове проспект Григоренко вновь переименовали в Жукова

Харьковский горсовет

В Харькове депутаты горсовета в очередной раз проголосовали за переименования проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова. Об этом в среду, 24 февраля, сообщает Суспильне.

Отмечается, что «за» проголосовали 57 депутатов, против 16, воздержались 6.

Секретарь горсовета Игорь Терехов перед голосованием заявил, что Жуков «добыл победу над нацизмом», и тот, «кто не помнит прошлого, у того нет будущего».

В свою очередь, депутат от ЕС Ирина Гончарова во время выступления перед голосованием заявила, что этот вопрос противоречит закону, является политическим и связан с предстоящими выборами мэра.

Как известно, проспект имени Георгия Жукова в Харькове был переименован в 2016 году в честь генерала и диссидента Павла Григоренко в рамках декоммунизации. Но 19 июня 2019 года сессия Харьковского горсовета проголосовала за возвращение проспекту названия проспекта Жукова. С тех пор это решение регулярно оспаривается и проспекту возвращается имя Павла Григоренко, а депутаты горсовета регулярно пытаются вернуть проспекту имя Жукова. 

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам