В Харькове разоблачили хищение 590 млн. из бюджета

Харьковский горсовет

В Харькове правоохранители разоблачили схему хищения из бюджета города около 590 млн гривен. Средства предусмотривались на ремонт дорог, поставки горюче-смазочных материалов, запчастей, ремонт техники коммунальщиков и предоставление услуг коммунальным предприятиям. Об этом в понедельник, 2 августа, сообщает Нацполиция.

Следователи установили, что должностные лица одного из коммунальных предприятий Харькова в сговоре с должностными лицами нескольких негосударственных субъектов хозяйствования в период 2020-2021 годов разворовывали бюджетные средства путем умышленного необоснованного завышения цен на товары и оказанные услуги, а также оплаты работ, которые фактически не выполнялись, или же были выполнены не в том объеме.

Общая сумма средств, перечисленная в 2020 году должностными лицами КП на счета других субъектов хозяйствования, составляет около 590 млн гривен. Только по одному договору сумма убытков ориентировочно составляет 400 тысяч гривен. Что касается других договоров, общая сумма ущерба устанавливается.

Полиция установила, что горюче-смазочные материалы, запчасти для техники и ее ремонта поставлялись и выполнялись не в полном объеме, их рыночная цена была завышенной. Часть горюче-смазочных материалов вообще списывалась исключительно на бумаге.

На коммунальном предприятии и в его филиалах в Харькове проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для досудебного расследования.

Фигурантам грозит наказание, предусмотренное статьей о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление теплоэлектроцентрали, которая была разрушена в результате российского удара по Харькову 22 марта, уйдут годы. Об этом рассказала представитель…
К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

В Харькове после российских ударов 22 марта подключили к электроэнергии около 80% города. Об этом сообщила пресс-служба городского совета в…
В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове сохраняется ощутимый дефицит электроэнергии, возникший из-за повреждения энергетической инфраструктуры в результате массированной вражеской ракетной атаки в ночь на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам