Никаких частных визитов Чауса в госучреждения не было — Подоляк

Зеленский

Экс-судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус в частном порядке не посещал ни Банковую ни какое другое государственное учреждение, обратные заявления являются ложью, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«К сожалению, у нас есть определенная традиция. Допустим, субъект Р., которого в свое время отстранили от должности за профнепригодность, периодически напоминает о себе каким-то абсолютно лживым «инсайдом». Со ссылкой на не менее анонимные «источники». После этого уже легендированую ложь начинают в промышленных масштабах крутить на каналах или Порошенко. или (еще до вчера) Медведчука. Мотивы всех сторон очевидны: соврать; отвлечь внимание от своих косяков и так далее. А официально же должны сказать следующее: никаких частных визитов господина Чауса, разумеется, не было ни на Банковую, ни куда в иной государственный институт. То есть это сознательная ложь», – сказал Подоляк в комментарии, переданном агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

Он отметил, что «на самом деле, во всем, что касается ситуации с экс-судьей Чаусом, важно только одно — безусловное и скорейшее установление всех истинных обстоятельств его многочисленных криминальных приключений. Это невозможно обеспечить политически или аппаратно. Это возможно только в правовом поле и только прозрачно», – уверен советник главы ОП.

Подоляк добавил, что на сегодня «действительно имеем уникальную ситуацию, когда возник очевидный конфликт подследственности, потому что НАБУ имеет конкретные доказательства по 2016 году, а СБУ, к примеру, должно активно процессуально реагировать на эпизоды сегодняшние — исчезновение, возвращение, угрозы жизни и так далее».

«Поэтому, какими бы ни были споры о подследственности между правоохранительными органами, сколько бы ни было новых уголовных производств, где фигурирует Чаус как подозреваемый, как свидетель или как потерпевший, со всем этим могут и должны разобраться прокуратура, НАБУ, СБУ и соответствующие судебные инстанции. Именно в таком формате.

Советник главы ОП подчеркнул, что «ни президент, ни Офис президента, ни правительство, ни парламент точно не являются субъектами или модераторами этой истории и даже гипотетически не могут на нее влиять, поскольку вообще ничего не могут добавить в процессуальном плане».

Ранее сообщалось, что бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что судья Чаус встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским до того, как он был взят под охрану СБУ.

Экс-судью Днепровского райсуда Киева Чауса 9 августа 2016 года в Украине поймали на взятке в $150 тыс. По данным местной прессы, он обещал вынесение «нужное решения» в деле о торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал на своём огороде в литровых банках. Арестовать Чауса сразу не смогли — не было разрешения Верховной Рады. Пока получали разрешение, судья бежал из страны.

Чаус прилетел в Кишинев на частном самолёте с указанием службам аэропорта не досматривать борт. Он въехал в Молдову нелегально, а в конце 2016 г. сдался полиции. СМИ писали, что ему удалось избежать ареста и экстрадиции благодаря покровительству со стороны тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.

В Молдове Чаус подал заявление о предоставлении ему политического убежища. Президент отклонил его прошение, после чего адвокаты Чауса пытались оспорить решение в судах. Разбирательство продолжалось более двух лет. В середине марта 2021 г. Коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Высшей судебной палаты отказала Чаусу в предоставлении политического убежища в Молдове.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит. В Украине ему грозит лишение свободы до 12 лет.

Чаус был похищен неизвестными 3 апреля в центре Кишинева. Его место нахождения было неизвестно. Однако он несколько раз выступал в интернет с видеообращениями к своей супруге. Чаус заявил, что его «никто не похищал, и находится в безопасности».

30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области.

Сотрудники Национальной полиции по прибытии пытались задержать Чауса, однако сотрудники СБУ «отбили» экс-судью у полицейских и увезли в неизвестном направлении.

Национальное антикоррупционное бюро Украины идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили Чауса, и пыталось остановить их, однако спецслужба игнорировала запрос НАБУ. Чаус был доставлен в Центральное управление СБУ на ул.Владимирской в Киеве.

Позже пресс-центр СБУ сообщил, что Чаус сам обратился к сотрудникам СБУ с заявлением о похищении и лишении свободы. Адвокат экс-судьи сообщил, что Чаус не задержан Службой безопасности Украины, а находится под защитой ведомства.

54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Защита Чауса обвиняет НАБУ и САП в подделке документов

Защита Чауса обвиняет НАБУ и САП в подделке документов

Защита Николая Чауса утверждает, что НАБУ и САП подделали документы по делу о взятке экс-судьи. Об этом «Стране» сообщил адвокат…
За Чауса внесен залог

За Чауса внесен залог

За экс-судью Николая Чауса внесен залог в полном объеме — 717 тыс. 900 грн, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Высшем антикоррупционном…
Суд разрешил выпустить экс-судью Чауса из-под домашнего ареста под залог

Суд разрешил выпустить экс-судью Чауса из-под домашнего ареста под залог

Высший антикоррупционный суд Украины изменил меру пресечения бывшему украинскому судье Николаю Чаусу, который стал жертвой похищения, с круглосуточного домашнего ареста…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам