В Ираке нашли руины храма XXII века до нашей эры

археология

Британские археологи проводили раскопки в провинции Ди-Кар на юго-востоке Ирака и обнаружили там развалины храма шумерского царя Гудеа. Он правил городом-государством Лагаш еще в 2142-2122 годах до н. э. Об этом сообщает телеканал Al Sumaria.

«Британская экспедиция проводила раскопки на геологоразведочных месторождениях в районе Телло, неподалеку от города Эн-Насирия. Помимо развалин храма одного из самых известных шумерских правителей Гудеа, здесь обнаружены порядка 800 артефактов, относящихся к разным историческим эпохам, в частности к первой (2500-2312 годы до н. э.) и второй (2136-2109 годы до н. э.) династиям Лагаша и к третьей династии Ура (2111-2003 годы до н. э.)», — сказано в сообщении.

Среди артефактов — куклы, глиняные горшки, украшения и глиняные фигурки, которые принадлежали одной из древнейших цивилизаций в мире.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США начнут переговоры с Ираком по выводу войск - CNN

США начнут переговоры с Ираком по выводу войск - CNN

США и Ирак в скором времени начнут переговоры о будущем американского военного присутствия в стране на фоне публичных призывов иракского…
США нанесли авиаудары по объектам группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке

США нанесли авиаудары по объектам группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке

Вооруженные силы США нанесли авиаудары по объектам, использующим иракскую группировку «Катаиб Хезболла» и связанные с ней группы, сообщает CNN. Удар…
Посольство США в Багдаде попало под ракетный обстрел

Посольство США в Багдаде попало под ракетный обстрел

Посольство США в иракском Багдаде попало под ракетные обстрелы. Обошлось без жертв. Об этом сообщает Associated Press. Согласно информации от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам