В Италии нашли случай COVID, датированный ноябрем 2019 года

Италия коронавирус

Первый случай заражения коронавирусом в Италии зафиксировали еще 10 ноября 2019 года, а не в начале декабря, как считалось ранее. Об этом говорится в новых исследованиях итальянских ученых, о которых 11 января сообщило агентство Ansa.

Так, по мнению ученых, первым пациентом с COVID-19 в Италии была 25-летняя жительница Милана. Исследователи повторно изучали образцы биопсии кожи пациентов с атипичным дерматозом, которым осенью 2019 года не смогли поставить точный диагноз. Ранее они установили, что были случаи, когда COVID-19 поражал только кожу больных.

Исследование было опубликовано в Британском журнале дерматологии учеными во главе с Раффаэле Джанотти из Миланского государственного университета в сотрудничестве с Итальянским диагностическим центром.

«Исходя из того, что наблюдалось в течение последних месяцев у пациентов с COVID, которые имели поражения кожи, я задался вопросом, не удастся ли найти что-то подобное до официального начала пандемии. И мы действительно нашли это в гистологических исследованиях, проведенных в некоторых пациентов осенью 2019 года», — сказал Джанотти.

По его словам, в ходе этой пандемии были случаи, когда единственным признаком инфекции COVID-19 была патология кожи.

«И также было в случае с молодой женщиной, у которой были только поражения кожи (и сначала подозревали красную волчанку) и легкая боль в горле», — добавил Джанотти.

Биопсия, проведенная 10 ноября, показала у пациентки наличие последовательностей генов РНК вируса SARS-CoV-2, «отпечатков пальцев» COVID-19 в кожной ткани. Женщина, с которой ученые позже связались, сообщила об отсутствии симптомов инфекции COVID-19, об исчезновении поражений на коже в апреле и положительном тесте на антитела в июне 2020 года.

«Таким образом, это — самый старый научно задокументированный случай присутствия коронавируса. Но, видимо, продолжая поиск, мы также найдем его на образцах с октября 2019 года», — сказал Джанотти.

Ранее пациентом номер 1 считался ребенок, у которого коронавирус зафиксировали в декабре 2019.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Производители вина в Италии заявили о винодельческом кризисе

Производители вина в Италии заявили о винодельческом кризисе

Урожай винограда в 2023 году в Италии стал наименьшим за 76 лет. Из-за чего Италия в 2023 году произвела 38,3…
Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор AGCM на 10 млн евро оштрафовал приложение TikTok за недостаточные меры защиты несовершеннолетних от вредоносного контента. Об этом…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам