В Казахстане отменили закон о неприкосновенности и привилегиях Назарбаева

В Казахстане признали неконституционным закон о елбасы («отца нации»). Документ гарантировал первому президенту Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследований и ряд привилегий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение Конституционного суда Казахстана.

С запросом об отмене соответствующей нормы в КС обратилась группа парламентариев. Суд признал, что у Конституции Казахстана нет оснований для сохранения закона о елбасы в действующем законодательстве, поэтому он «подлежит признанию утратившим силу». При этом суд подчеркнул, что решение окончательно и обжалованию не подлежит.

Этот закон содержал существенные привилегии для Назарбаева и членов его семьи. Так, первый президент Казахстана имел неприкосновенность и не мог быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им президентских полномочий. Также иммунитет касался его имущества и активов его семьи.

Следует отметить, что Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан в течение 30 лет. В 2019 году он ушел с поста, а пост президента занял Касим-Жомарт Токаев.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, уходит в отставку, исполнение обязанностей руководителя кабинета министров возложено на первого заместителя премьера Романа Скляра.…
Зеленский провел переговоры с Токаевым

Зеленский провел переговоры с Токаевым

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам