В Казахстане прекращают принимать российские карты «Мир»

 Карты российской платежной системы «Мир» перестали принимать Народный банк Казахстана (Халык банк) и вьетнамский BIDV.

Как сообщает российская служба «Радио Свобода», это происходит на фоне предупреждения министерства финансов США о готовности ввести санкции за поддержку использования российской платежной системы за пределами РФ.

В колл-центре Народного банка Казахстана, как указано, сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. Аналогичную информацию предоставили и во вьетнамском банке. При этом BIDV продолжает принимать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay.

19 сентября временно приостановили работу с российской платёжной системой «Мир» два турецких банка — крупнейший частный банк Турции Iş Bankası и DenizBank.

На прошлой неделе издание Financial Times сообщало, что США и ЕС оказывают давление на Турцию из-за её сотрудничества с российскими банками и, в частности, с российской платёжной системой «Мир», которая позволяла россиянам обходить введённые после начала войны в Украине санкции.

В Госдепартаменте США заявляли, что страна намерена бороться с уклонением от введенных против РФ санкций не только в Турции, но и в странах Кавказа и Центральной Азии. Ранее США ввели санкции против генерального директора Национальной системы платежных карт РФ Владимира Комлева.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам